ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Рособрнадзор утвердил сроки ВПР в 2024 году (приказ от 21.12.2023 № 2160). Приказ содержит периоды, в которые школы могут провести работы. ВПР пройдут с 19 марта по 17 мая в 4–8-х классах и с 1 по 22 марта в 11-х классах. Конкретные даты из периодов определяет школа.

Традиционные весенние ВПР пройдут в штатном режиме в 4–8-х классах. А в 11-х классах сохранили режим апробации. Проверочную работу по географии в 10-х классах в этом году проводить не будут.

Как и в 2023 году, Рособрнадзор отдельно выделил в расписании предметы с углубленным изучением: математику и физику. Работы по этим предметам выполнят ученики 7-х и 8-х классов в случае, если школа реализует углубленное изучение математики и физики.

Ведомство сохранило возможность проведения ВПР в компьютерной форме в 5–8-х классах по истории, биологии, географии и обществознанию. Работы проведут в период с 4 по 17 апреля. В расписании предусмотрели резервный день для работ в компьютерной форме – 18 апреля.

Рособрнадзор планирует выборочно проверить объективность образовательных результатов. Подобную проверку проведут по русскому языку и математике в 4–6-х классах. Подобный контроль запланировали и в 11-х классах: для выпускников предусмотрели единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам. Конкретные школы и классы определит Рособрнадзор.

График проведения ВПР в 2024 году

Период проведения Класс Учебный предмет Примечания
С 19 марта по 17 мая 4 класс Русский язык (часть 1) В штатном режиме.

ВПР по конкретному предмету проводится во всех классах данной параллели.
Русский язык (часть 2)
5 класс Русский язык
6-8 класс Русский язык
6 класс История

В штатном режиме.

ВПР в параллели 6-х, 7-х и 8-х классов проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется в образовательную организацию через личный кабинет в ФИС ОКО.
7 класс История
8 класс История
С 1 по 22 марта 11 класс История В режиме апробации

Всероссийские проверочные работы – комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, введения обновленных ФГОС, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.
ВПР в российских школах проводятся на основе контрольно-измерительных материалов, предоставленных Рособрнадзором и позволяют осуществлять диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий и овладения межпредметными понятиями.
Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне образовательных организаций, муниципалитетов для совершенствования методики преподавания предметов, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам.

Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы.
Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки.
ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков.
Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.
ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Ежегодное тестирование в результате:

Важно знать, что результаты ВПР не повлияют:

Как подготовиться к ВПР

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Расписание проведения Всероссийских проверочных работ в 2023-2024 уч.году, установленное школой
смотреть

Дополнительную информацию по Всероссийским проверочным работам, образцы и описание работ можно найти на официальном сайте Федерального института оценки качества информации: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023

Ответственный за проведение ВПР в школе – Гаврилова Е.А, заместитель директора по УВР.