ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В октябре 1972 года в новом красивом здании начала своё существование средняя школа №5.

Возглавил школу Виктор Анатольевич Зуев, который сплотил в дружный коллектив талантливых педагогов.  По сей день работают здесь некоторые учителя, которые стояли у истоков школы: Лазарева Вера Григорьевна, Тарасова Галина Васильевна.
Это было интересное время, когда сильны ещё были пионерская и комсомольская организации, и в школе проводилось много интересных и полезных дел.

В 1977 году директором школы становится Мария Филипповна Домасёва. Она руководила школой в течение 15 лет. Надёжными помощниками М.Ф.Домасёвой были завучи Чердынцева Людмила Григорьевна, Новикова Людмила Алексеевна, Подкатова Татьяна Михайловна .
Мария Филипповна Домасёва много сделала для развития школы, для сплочения коллектива, для творческого роста педагогов.
В эти годы в школе регулярно действовал клуб "Эврика", в рамках которого учителя на открытых уроках и мероприятиях делились друг с другом опытом и мастерством. Также активно участвовали учителя и ученики в клубе "Вдохновение", созданном группой творческих педагогов.
В 1991 году место директора занял молодой учитель истории Алексей Валерьянович Балгачёв. Это был очень трудный период в жизни школы и всей страны: время перемен, нестабильности, нищеты, забастовок. Рушились стабильные и привычные ценности, трещал по швам Советский Союз. Коллективу пришлось многое испытать, пережить и преодолеть, но каждый делал всё, чтобы сохранить школу и коллектив.

В 1997 году школу принял Иван Андреевич Квасников, учитель трудового обучения. В течение четырёх лет он прилагал все возможные усилия, чтобы школа крепла.
И.А.Квасников вместе с педагогами продолжал традиции, делал многое для сплочения коллектива.

В 2001 году на пост директора заступил молодой Виталий Валерьевич Талалаев - энергичный, миролюбивый, перспективный и подающий надежды лидер.
За эти годы школа во многом преобразилась. Успешно работают социальные педагоги, психолог, логопед. В администрации появились новые должности, одна из которых - заместитель директора по методической работе, благодаря этому многие педагоги смогли раскрыть и реализовать свой творческий потенциал.
В 2012-2015 гг. директором школы работала с Валентина Константиновна Куропаткина. Это время внедрения ФГОС в начальной и основной школе, апробация электронных журналов, повышения квалификации по средствам сети Интернет, вебинаров и других инноваций.
Современная история школы связана с Яной Казимировной Фокиной, которая вступила в должность в 2015 г.

Не забывают в школе о тех, кто всю жизнь свою, ум, душу и знания отдал детям и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Это наши уважаемые ветераны - честь и гордость нашей школы: Козырева Н.А., Евтюкова А.П., Трухина Т.Т., Корныхина В.А., Пеугонен Э.Н., Озеркова В.П., Клевина М.П., Казанцева В.В., Калабанова М.И., Кежаева А.С., Баринова Л.Ф., Лёвина Л.Н., Нефёдова З.Н., Егорова В.П., Цатурова Т.А., Самкина В.Г., Шингирей Р.Г., Гомонова Э.А., Талалаева М.Г., Бабицкая Г.П., Амосова В.Д., Ант З.А., Генералова В.М., Таврало Н.П., Зуева Л.И., Тульева Т.А., Лобова Н.А., Исаева Л.А., Амельчёнок Н.С., Волкова Г.С., Сенченко Л.И.